Перченые новости » Новости » На курильском острове Уруп обнаружен мотобот буровой платформы "Кольская"

На курильском острове Уруп обнаружен мотобот буровой платформы "Кольская"

Автор: Maloy2580 от 1-02-2012, 10:39
Бот выброшен на камни примерно в 50 метрах от берега, визуально на лодке наблюдаются пробоины, передает ИТАР-ТАСС.

"Большие пробоины вдоль правового борта, в носовой и кормовой частях", - более подробно рассказал собеседник агентства "Интерфакс".

По его словам, подойти к мотоботу с берега и со стороны моря невозможно из-за высоких обрывистых скал на берегу, отмели и сильного волнения моря в этом районе прибрежной акватории.

"Суда, которые находятся в этом районе, не могут спустить шлюпки для осмотра мотобота на предмет наличия в нем тел погибших с СПБУ "Кольская" из-за сильного волнения моря в этом районе. Там находится проливная зона (пролив Фриза) с сильными течениями. Сами суда не могут подойти туда из-за мелководной зоны и камней", - пояснил собеседник агентства.

Обнаружил мотобот 30 января смотритель маяка, но спуститься с крутого берега и осмотреть лодку с близкого расстояния он не смог. 31 января информация о находке поступила в морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск".

По словам вахтенного капитана подцентра Валерия Ремаренко, сегодня решается вопрос о том, как провести осмотр мотобота.

Ведутся переговоры с сахалинской компанией "Авиашельф", в составе которой работают вертолеты.

Чтобы винтокрылым машинам долететь до Урупа, необходима промежуточная дозаправка. Рассматривается ее возможность на острове Итуруп, где расположен аэропорт.

Маяк, смотритель которого увидел на камнях мотобот с надписью "Кольская-1", стоит на южной скалистой оконечности острова Уруп, на мысе Ван-дер-Линда.

Как сообщалось ранее, буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные считаются пропавшими без вести.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...