Перченые новости » Шойгу ужаснулся состоянию подмосковных лесов

Шойгу ужаснулся состоянию подмосковных лесов

Автор: tomas265 от 1-07-2012, 23:13
С июля этого года управление подмосковными лесами перешло из рук Россельхоза к областному правительству. Однако губернатора Подмосковья Сергея Шойгу и его команду состояние обретенного лесное хозяйства буквально ужаснуло.

— До передачи лес был практически бесхозным, — рассказал «Известиям» глава управления администрации региона по внутренней политике Андрей Ильницкий. — Сейчас почти вся лесополоса в 2 млн 200 тыс. гектар замусорена, большая часть деревьев заражены. При этом лес достаточно старый, поэтому выделяет столько кислорода, сколько поглащает, длительное время вырубка не проводилась, лес не омолаживался.

Россельхоз постоянно переподчиняли разным ведомствам, что явно не способствовало качественному контролю — замечает зампред Общества охраны природы Богдан Новорок. — Бюджет был копеечным, денег не хватало даже на противопожарные меры, у чиновников не было простого желания поставить все это хозяйство на кадастровый учет, то есть никто точно не знал, где официально проходят границы лесополосы.

Кроме того, эколог называет не менее важную проблему — увеличение рекреационных зон на лесных территориях.

— Например, большая часть Подушкинского леса роздана под рекреационные зоны различным физическим лицам и частным структурам, вокруг этих зон строят заборы и капитальные постройки. Если мы с такой скоростью будет раздавать лес под застройки в ближайшее время нам не избежать экологического коллапса, если учитывать, что количество машин в Москве за последний год увеличилось в два раза — замечает Новорок.

Недовольны состоянием леса и жители Подмосковья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...