Перченые новости » Новости » След 60 тонн российского оружия для Сирии потерян: посол этой страны в Москве ничего не слышал о судне Chariot

След 60 тонн российского оружия для Сирии потерян: посол этой страны в Москве ничего не слышал о судне Chariot

Автор: Maloy2580 от 31-01-2012, 22:49
Впрочем, дипломат подчеркнул, что между Россией и Сирией существует соглашение о техническом и военно-техническом сотрудничестве, и все оружие российского производства Дамаск получает в рамках заключенных ранее договоренностей с Москвой. Кремль, как заявил он, уважает все международные договоренности и не нарушает принятые на себя обязательства.

Он отметил, что все получаемое вооружение используется "по тому назначению, которому оно предназначено".

Напомним, судно Chariot под флагом Винсента и Гренадин, в начале декабря вышедшее из Санкт-Петербурга, было задержано 11 января пограничной службой Кипра. Выяснилось, что на борту судна, находящегося под управлением российской компании Westberg Ltd., находятся почти 60 тонн "опасного груза" - боеприпасов и амуниции. Согласно документам, оно должно было быть доставлено в сирийский порт Латакия.

По результатам совещания нескольких профильных ведомств кипрские власти приняли решение отпустить судно. Однако было поставлено условие: Chariot не должен везти оружие в Сирию. Однако через несколько дней турецкие СМИ сообщили, что, вопреки обещаниям, Chariot прибыл в сирийский порт Тартус. Это подтвердили и турецкие ВМС.

Впрочем, по сведениям российских СМИ, существует вероятность того, что военный груз в Сирию все же не доставили, а "сбросили" где-то по пути, например, в Ливии, поскольку первой остановкой после выхода из Санкт-Петербурга в документах Chariot значился не сирийский Тартус, а ливийский Триполи.

Также глава сирийской дипломатической миссии в Москве сообщил, что оппозиция в Сирии согласилась провести переговоры с действующими властями страны в Москве. При этом он подчеркнул, что под оппозицией он не имеет ввиду вооруженные группировки, которые, по его словам, "выполняют иностранные заказы", в частности, американские, сообщает РИА "Новости".

Эти слова, судя по всему, относились и к руководству Сирийского национального совета (СНС). Во вторник его глава Бурхан Гальюн заявил, что приедет в Москву для переговоров с правительством Сирии только при условии согласия России на отставку президента Башара Асада.

В свою очередь, лидер оппозиционного сирийского "Народного фронта за перемены и освобождение" Кадри Джамиль, комментируя слова Гальюна, сказал, что при выполнении ультиматума СНС никакие переговоры уже не имеют смысла. Он подтвердил, что возглавляемый им фронт получил приглашение в Москву. "Мы будем участвовать в этих переговорах. Они - единственный выход из кризиса", - заявил он

Теги: оружие, Сирия, потерян

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...