Перченые новости » В Молдавии скончалась звезда советской оперной сцены

В Молдавии скончалась звезда советской оперной сцены

Автор: tomas265 от 8-06-2012, 00:31
В Кишиневе на 77-м году жизни после продолжительной болезни умерла знаменитая советская оперная певица Мария Биешу. На протяжении нескольких лет она страдала от редкой формы лейкемии

Как передаёт интернет-портал газеты «Коммерсант», в связи с кончиной звезды советской оперы, которую в Молдавии считали живым национальным достоянием, премьер-министр страны Влад Филат распорядился создать правительственную комиссию, которая займется подготовкой её похорон.

Справка «СП»

Мария Биешу – Народная артистка СССР (1970), лауреат Ленинской премии (1982), Государственной премии СССР (1974). Родилась 3 августа 1935 года (по другим источникам — 5 мая 1934 года) в селе Волинтирь (Молдавия). В 1951 году поступила на факультет агролесомелиорации сельскохозяйственного техникума в молдавском городе Леова. На сцене молдавского Театра оперы и балета дебютировала в 1962 году. Позже Биешу стажировалась в La Scala. В 1966 году она победила на первом Международном конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии и получила титул «Лучшей Чио-Чио-сан мира». Биешу выступала на крупнейших оперных сценах мира, в том числе в Большом театре в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, в театрах Чехословакии,Германии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Польши, Финляндии, Австрии. Австралии, Кубы, Израиля. Выступала с сольными концертами в Рио-де-Жанейро, в парижском зале «Олимпия».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...