Перченые новости » Армия: насилие и коррупция

Армия: насилие и коррупция

Автор: vabene от 9-02-2012, 14:58
Военная прокуратура оценила ущерб армии от коррупции в прошлом году в 3 млрд рублей, к ответственности в судах привлечены 144 человека. Другой неизживаемой проблемой остается насилие, в прошлом году прокуроры отметили всплеск рукоприкладства по отношению к призывникам со стороны офицеров.

В четверг главный военный прокурор Сергей Фридинский выступил на итоговой коллегии своего ведомства, где озвучил ущерб от коррупционных преступлений в российских войсках за прошлый год превысил. По его словам, сумма превышает 3 млрд рублей, а каждое третье криминальное деяние имело коррупционную основу. Почти половина коррупционных преступлений — это мошенничество и должностные подлоги, более трети — взяточничество, злоупотребления и превышения полномочий.

За «различные коррупционные посягательства на военное имущество и бюджетные средства осуждены 144 командира воинских частей», подчеркнул прокурор.

Напомнив, что на оборонные нужды государство выделяет триллионы рублей, Фридинский потребовал от своих подчиненных «обеспечить сохранность бюджетных средств, выделенных в первую очередь на гособоронзаказ, усилить противодействие коррупции в тесном взаимодействии с командованием и правоохранительными органами».

Главный военный прокурор коснулся также проблемы контроля за доходами чиновников как «действенного средства предупреждения коррупции». По его словам, в прошлом году военными прокурорами выявлено почти 1 тыс. «недобросовестных и забывчивых госслужащих», предоставивших недостоверные сведения о своем имуществе и доходах. «Думаю, подошло время спросить и с органов, и с комиссий, которые должны это контролировать», — сказал Фридинский.

Кроме того, по итогам прошлого года увеличилось число случаев рукоприкладства среди офицеров. «Если в 2010 г. офицерами совершалось только каждое третье такое деяние, то сейчас — уже половина, и подавляющее большинство нарушителей закона — младшие офицеры, — отметил он. — Система профессиональной подготовки, обучения работе с личным составом до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями».

Вместе с тем, в Главной военной прокуратуре говорят о сокращении общего уровня преступности в российской армии и поднадзорных войсках. «Позитивным итогом нашей работы стала общее снижение более чем на 16% числа зарегистрированных в войсках преступлений», — отметил на коллегии Фридинский. Он подчеркнул, что за прошлый год уменьшилось количество тяжких и особо тяжких деяний, насильственных проявлений в воинских коллективах и пострадавших от них военнослужащих, противоправных посягательств в сфере незаконного оборота оружия. Почти вдвое сократилось количество уклонений от военной службы.

Говоря о результатах работы военных прокуроров в прошлом году, С. Фридинский отметил, что по их требованию устранено около 250 тыс. нарушений закона, отменено более 11 тыс. незаконных правовых актов. К различным видам ответственности привлечено почти 40 тыс. нарушителей закона. Восстановлены права свыше 600 тыс. военнослужащих и иных граждан, в госказну возвращено почти 4 млрд рублей.

Фридинский призвал своих подчиненных повысить требовательность к органам дознания, которые в основе своей представляют командиры частей. «Количество возбужденных ими уголовных дел в прошлом году сократилось более чем в два раза. И причины здесь не только в высокой служебной нагрузке командиров, но и в их желании приукрасить положение дел», — заметил он. Именно поэтому, считает он, по-прежнему распространены факты сокрытия командованием преступлений. В 2011 г. военными прокурорами выявлено более 100 таких фактов, при этом в два раза чаще стали покрывать правонарушителей должностные лица внутренних войск МВД России.

Главный военный прокурор потребовал в этой связи от подчиненных «обеспечить должный уровень взаимодействия и уголовного преследования при осуществлении процессуальной деятельности военными следственными органами». Фридинский ожидает большей эффективности уголовного преследования и обеспечения прав участников уголовного процесса в условиях «снижения следственной нагрузки и числа оконченных уголовных дел, когда почти три четверти преступлений — это деяния небольшой и средней тяжести».

Теги: новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...

интересное в сети

Добавить свое объявление
Загрузка...